Home / Cultural / Con Tito Lozada, iniciará el Festival Cultural 2018 “Puro Sinaloa” en la Zona Norte

Con Tito Lozada, iniciará el Festival Cultural 2018 “Puro Sinaloa” en la Zona Norte

Con una inversión de 54 millones de pesos, con presencia en los 18 municipios de la entidad, 34 sindicaturas y 20 comunidades de alta marginación, Alejandro Mojica Díaz, director de Programación del Instituto Sinaloense de Cultura, anunció la programación del Festival Cultural Puro Sinaloa 2018 en el norte del Estado que se realizará del 2 de octubre al 18 de noviembre.

Acompañado por Gabriela Morfin, Jefa de Programación del ISIC; Ricardo Portugal Cuevas, Delegado Zona Norte del ISIC; Ramón Briceño Rossette, coordinador de la Escuela Vocacional de Artes y Claudia Bañuelos Wong, Directora del Instituto Municipal de Arte y Cultura del Municipio de Ahome, Mojica Díaz dijo que durante el Festival serán un total de 482 actividades, con 2 mil 811 artistas en escena durante 47 días, dirigidas a más de un millón de sinaloenses, “desde Sinaloa estamos organizando y produciendo festivales de gran calado y con repercusión nacional”, destacó.

Detalló asimismo que la gran mayoría de las actividades serán en espacios abiertos y 95 por ciento de ellas gratuitas, contando con la participación de 24 grupos de nivel internacional procedentes de 16 países; 14 grupos nacionales y 43 de Sinaloa.

Gabriela Morfín, detalló que habrá presencia de artistas internacionales como Tito Losada de España, la Camerata Porteña de Argentina, Pitouch Company de Francia, Grupo Teatral La Patogallina de Chile, Proscenio Teatro de Colombia, la Jazzista Shenel Johns de Estados Unidos. Además, Puzzle Theatre de Quebec, Canadá, Siniestra Tango de Argentina, La Mala Rodríguez de Cádiz, España, Meher The Troupe de la India y el Ballet del Teatro Nacional de Eslovenia Maribor de Eslovenia.

También Damir Imamovic de Bosnia, Grupo Ka Dao Yin de Taiwán, la cantante hip hop Rebeca Lane de Guatemala; el Moscow State Ballet y Liudmila Titova de Moscú y Los Pantolocos de Colombia.

Dichos países son: Argentina (2 compañías), España (3), Estados Unidos (3), Rusia, Canadá, Bosnia, India (2), China, Italia, Eslovenia, Francia, Colombia (3), Guatemala, Cuba, Georgia y Chile.

Además se realizarán 15 actividades paralelas, entre ellas el Festival Cultural Mazatlán 2018, la Feria del Libro de Los Mochis, La Feria Internacional del Libro Infantil y Juvenil, el Encuentro Internacional de Mujeres Escritoras, la Primer Bienal Internacional de Fotoperiodismo, la entrega del Premio Sinaloa de las Artes 2018, así como exposiciones y más.

Los municipios sedes son Culiacán, Guasave, Mazatlán, Ahome, Escuinapa, El Rosario, Concordia, San Ignacio, Elota, Cosalá, Navolato, Mocorito, Angostura, Sinaloa, Badiraguato, Salvador Alvarado, El Fuerte, Choix.

Se atenderán 34 Sindicaturas: Central de Mochis, Ahome, Higueras de Zaragoza, San Miguel, Villa Gustavo Díaz Ordaz, Heriberto Valdez, Costa Rica, Eldorado, Culiacancito, Quilá, Mochicahui, Benito Juárez, Tamazula, El Burrión, Juan José Ríos, Adolfo Ruiz Cortínez, Nío, La Trinidad, Bamoa, León Fonseca, Villa Unión, Pericos, Villa Benito Juárez, Bachimeto, San Pedro, Zapata, Villa Ángel Flores, La Palma, Benito Juárez, Lázaro Cárdenas, Ocoroni, Alhuey, San Javier, Coyotitán y Estación Naranjo.

También se tendrá presencia en 20 comunidades: El Valle, Cerro Agudo, Rosa Morada, San Benito, Cortijos de Guatenipa, Potrero de Bejarano, San Javier, Otatillos, Bacubirito, Maquipo, Ruiz Cortines II Baymena, Agua Caliente Grande, Baca, Santa Cruz de Alayá, La Ilama, San José de las Bocas y Guadalupe Los Reyes.

PRESENCIA INTERNACIONAL

Entre las compañías y solistas internacionales tendremos a Tito Losada, de España, con el espectáculo Alma Gitana; a la Camerata Porteña, de Argentina; a Pitouch Company Francia, con el espectáculo de danza Antígona; al grupo teatral La Patogallina, de Chile, con la obra Paloma Ausente; a Proscenio Teatro, de Colombia, con las obras La gente del presidente y La liga impro; y a la jazzista Shenel Johns, de Estados Unidos.

Además, al grupo Puzzle Theatre, de Québec, Canadá con el espectáculo de títeres Plástico; a Siniestra Tango, de Argentina; la cantante gitana La Mala Rodríguez, de Cádiz, España; Meher The Troupe, de India, con el espectáculo de títeres La vida

tan larga como un sueño; y el Ballet del Teatro Nacional de Eslovenia Maribor, de Eslovenia, con las piezas Stabat Mater y La consagración de la primavera.

Y vienen Damir Imamović, de Bosnia, con el espectáculo musical Sevdah; el grupo Ka Dao Yin, de Taiwán, con el espectáculo musical Taiwan Graffiti; la cantante de hip hop Rebeca Lane, de Guatemala; el Moscow State Ballet y Liudmila Titova, de Moscú, con El Lago de los Cisnes, y Los Pantolocos, de Colombia, con teatro clown en El cuarto de los espíritus.

PRESENCIA NACIONAL

De nuestro país, tendremos en estos dos meses a Celso Piña y su Ronda Bogotá con la Orquesta Sinfónica Sinaloa de las Artes (OSSLA), al clown Aziz Gual, con el espectáculo De risa en risa; a Roberto Arballo Betuco y su Wet Paint Jazz Fusion con la OSSLA; a La Cruz de Tijuana y Javier y Baby Bátiz con su rock urbano; al Grupo Folclórico Vallarta Azteca con su espectáculo Orgullo por Jalisco, y a la Orquesta de Pérez Prado y a Rubén Albarrán (vocalista Café Tacuba) en concierto.

PRESENCIA SINALOENSE

De Sinaloa, la presencia será numerosa y relevante, con el Ensamble Liera Teatro con la obra Inés. Entre cuentos pasiones, bajo la dirección de Ana Chiquete; la Banda Sinfónica Juvenil del Estado; la Compañía Estatal de Teatro de Calle con la obra Truk, el andrajoso; la Compañía Folclórica Sinaloense, con el espectáculo Raíces de México; el Taller de Ópera de Sinaloa con la ópera Gianni Schicchi; el Dúo Krasteva, de piano a cuatro manos; al grupo Aguaalada con la obra Las niñas de la guerra y los jazzistas Alán González´s Quartet.

Además, la Camerata Gordon Campbell con Música acuática; el grupo Coral Colhuacan con el concierto Del Renacimiento a la tradición; la música de El David Aguilar y Leiden, de Sinaloa y Cuba; el clown Izmir Gallardo con Entre música y risas; Ópera de Pequeño Formato con la ópera Las cuatro notas; y al Marketo String Quartet, con músicos de Ucrania, España, Ecuador y México, integrantes de la OSSLA.

También participarán The Pink Power Band con Revolution, rock sinfónico y multimedia; Apolo Teatro y Todo Terreno con la obra teatral Pasajeros sin adiós; a Sabaiba Teatro con Érase una vez La Novia; Real de Catorce y Malverde Blues Experience; Teatro Sin Espacio con la obra teatral Sin Norte; y el Taller Libre de Actuación de la UAS –TLAUAS- con la obra Los Perdedores.

Te recomendamos

El pitcher mexicano Julio Urías es suspendido 20 juegos por violencia doméstica

LOS ÁNGELES.- El pitcher mexicano de los Dodgers Julio Urías aceptó una suspensión de 20 …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *